понедельник, 8 августа 2011 г.

Мирабель

Мирабель, или слива домашняя сирийская - самая мелкая разновидность слив. Родиной мирабели является западная часть Азии. Консультация юриста бесплатно в Санкт-Петербурге. Уже в XV в. этот фрукт был известен во Франции, куда, как считается, его завез Рене Анжуйский. В течение последних ста лет мирабель распространилась в Германии, Австрии, Швейцарии и остальных регионах Франции.

Деревья мирабели могут достигать 5 м в высоту. Они способны к самооплодотворению и очень тепло- и светолюбивы. Маленькие плоды диаметром 24-28 мм и весом всего 10 г созревают в период с середины августа по сентябрь. Плоды мирабели круглой формы, различных оттенков желтого: от золотистого до темно-желтого; мякоть твердая и умеренно сочная; косточка отделяется легко. Спелые фрукты на вкус очень сладкие и слегка пряные. По химическому составу напоминают терносливу, но в мирабели содержится несколько больше калия и гораздо больше углеводов и соответственно калорий. Мирабель можно есть свежей, использовать для приготовления пирогов, но особенно вкусна мирабель пареная и консервированная. Из мирабели также готовят высококачественную фруктовую водку.
Ренклод этот фрукт получил свое название в честь французской королевы XVI в. Клод («Кете С1аш1е» - «гете» по-французски означает «королева»), супруги Франца I, очень любившей эти пряные фрукты, предположительно привезенные из Сирии или Армении. При ней было посажено несколько деревьев. С 1670 г. этот вид слив распространился по всей Европе. Сегодня, однако, эти зеленые, желто-зеленые, фиолетовые или красно-фиолетовая консультация юриста онлайн фрукты круглой формы можно найти в продаже довольно редко, в настоящее время вообще выращивается только несколько сортов ренклода. Это можно объяснить тем, что плоды быстро портятся и имеют очень тонкую, легко повреждающуюся кожуру. Конечно, существует немало любителей этого вида слив.
Мякоть ренклода твердая, зеленого или желтого цвета, сочная и сладкая, очень ароматная. Косточка отделяется плохо. Как и среди других слив, существуют способные и неспособные к самооплодотворению сорта ренклода. Самые распространенные сорта опыляются перекрестно, а потому необходимо, чтобы поблизости росли подходящие для этого деревья. Ренклод, как и мирабель, очень требователен к почве и климату. Это очень светолюбивое растение, предпочитающее плодородные, богатые перегноем почвы, которые не накапливают лишнюю влагу. Деревья вымерзают, если температура опускается ниже -20 °С. Если во время цветения погода будет слишком дождливой, урожай получится очень небогатым. Благодаря содержащимся в ренклоде пектинам и сорбиту, он способствует регуляции пищеварения. Биологически активные вещества этого фрукта улучшают физическое и психологическое состояние человека. Ренклод содержит еще больше калия, чем тернослива (240 мг на 100 г по сравнению с 220 мг на 100 г), и поэтому помогает регулировать содержание жидкости в организме. Это идеальный продукт для тех, кто следит за своей фигурой, потому что ренклод, как, впрочем, и все сливы, выводит из кишечника лишние жировые вещества и препятствует превращению углеводов в жир. Ренклод очень вкусен в свежем виде, но из него можно также приготовить компот или варенье. Можно использовать ренклод в качестве начинки для тортов.
Надо заметить, что название «ренклод» применимо лишь к ренклоду зеленому, а все остальные сорта обязательно имеют в названии эпитет - Ренклод Баве, Ренклод Альтана, Ренклод тамбовский.

Комментариев нет:

Отправить комментарий